Строительство и открытие Николаевской часовни

   19 мая, в день рождения императора Николая II, на привокзальной площади райцентра состоялся молебен с освящением фундамента строящейся часовни. 

 Благоустройство центра р.п. Любинский

   В еженедельном режиме при Главе района проводятся штабы по строительству часовни и благоустройству прилегающих территорий и зданий. Представителями автовокзала, железной дороги, Любинского РайПО, организацией подрядчиком (ООО «Любиноагрострой»), администрацией Любинского городского поселения составлены и утверждены графики ремонтных и строительных работ. Все работы планируют закончить к 6 июля. Для строительства часовни приобретены кирпич, цемент, металл. Подрядная организация занимается подбором бригады каменщиков.

     Для нас в равной степени ценны и несколько тысяч и сто рублей, пожертвованные жителями нашего района, – подчеркивает глава района А.К. Ракимжанов, – дав жизнь этому проекту начал понимать, что в жизни главное, а что второстепенное. Я уверен: рано или поздно благотворительность станет для российского гражданина естественной потребностью. Думаю, совместными усилиями успеем к запланированному сроку. Проект благоустройства центральной площади р.п. Любинский — это изменение внешнего вида лица нашего центрального поселка, это предмет нашей гордости, это наше общее дело.

     Многие любинцы до сих пор не могут понять, что происходят за «раскопки» на центральной площади. Многие и не знают, что это возводится часовня в память о царской семье, тех исторических фактах, которые многие годы были повержены забвению. Редакция еженедельника «Любинские Вести» обратилась к священнику Владимиру Долгову с просьбой обратиться к любинцам и раскрыть суть благого дела: — Идея проведения царских дней родилась еще 10 лет назад. После этого мы искали исторические факты последней остановки императора, нашли даже живого свидетеля тем событиям. Именно глава района в 2010 году поддержал нас, ухватился за эту идею и развил ее. Сейчас речь идет не только о строительстве часовни, но и благоустройстве всей центральной площади.

     Я хочу, чтоб меня услышали, обращаюсь к нашим землякам – задумайтесь о своих делах, потомках, детях и их нравственности. Любовь и вера должны жить в каждом из нас, мы должны любить свою Родину, ведь никто не полюбит ее за нас.

     Я был свидетелем разговора двух пассажиров, которые ждали свой маршрут на автовокзале: «Что там задумали строить власти, кому это надо? Лучше бы сделали то……» и перечисляли, по их мнению, самые важные дела и мероприятия, которые на сегодня не сделаны. Я отвечу на их вопрос — это делается для наших детей, для будущего поколения. Пожертвования на строительство часовни, для нас это возможность проявить свое отношение и любовь к Родине конкретным делом. Приведу цитату из Святого писания «Любовь и Вера без дел мертва». На протяжении многих веков возводили храмы и церкви, приобретались святые иконы на благотворительные пожертвования людей. В Любино есть площадь Единения, строятся новые дома и будет новый красивый центр поселка. Каждый приехавший, выйдя из поезда или автобуса, увидев нашу центральную площадь, полюбуется и обязательно вернется сюда еще раз, а кто-то захочет связать с нашим поселком свою жизнь. Все, что жертвуется, все возвращается со сторицей, надо помнить об этом. Верить и любить.

     На строительство часовни собрано к настоящему времени более 150 тысяч рублей. В числе тех, кто пожертвовал на святое дело: работники предприятий, организаций, учреждений, индивидуальные предприниматели, учителя, врачи и рядовые граждане. Коллективы Тавричанской, Центрально – Любинской, Большаковской, Камышловской, Увало – Ядринской, Боголюбовской администрации, Замелетеновской, Протопоповской, Новокиевской школ, Центрально – Любинского детского сада. БОУ НПО ПУ № 13 внесли пожертвования. ООО СМУ «Любинское», МРИ ФНС № 13, ОАО Железная дорога, ООО «Домоуправ», Весело – Полянское СПК и ИП Латутин, Кистев, Помаз, Климова, Холявко, Демидова смогли найти средства для вклада в благое дело.

Любинские вести № 23, 13.06.12 г.

_

 16 июня 2012 г. На этой неделе началась кладка стен из кирпича:

  30 июня — Строительство часовни подходит к концу: