Празднование Царских дней в 2015 году с участием епископа Феодосия

IMG_2479_tn C-Dni-2015-1_tn   Пятый год в Любинском районе проводится празднование дней Царской семьи. В этом году 16 июля в Любино поездом были доставлены царские святыни — Крест-мощевик Николая II и одежда св.прав. Иоанна Кронштадтского.

   После молебна епископ Исилькульской и Русско-Полянской Феодосий отметил, что этот праздник, прежде всего, прославляет царя Николая II, при котором Россия была могучим государством. Его отношение к библейским заповедям, семейным ценностям и Отечеству должны служить примером для всех праославных людей.

   На празднование Дней царской семьи приехали жители нашего района, около 200 паломников из Омской области и других регионов России.

   — Мы впервые на этом мероприятии, — делятся мнением Елена Симак и Юлия Козлова из деревни Славинки. — Такие светлые праздники позволяют стать ближе к Богу, очистить душу. Несмотря на 30-градусную жару, мы чувствуем себя легко, видимо, Божья благодать помогает нам.

   Настоящим подарком для жителей района стала концертная программа на площади Единения. Любинцам выпала редкая возможность насладиться великолепным выступлением Государственного академического Уральского русского народного хора из Екатеринбурга, церковным песнопением хора св.преп. Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга, романсами под звуки гуслей.

   Празднование дней Царской семьи закончилось крестным ходом и Божественной литургией возле часовни Царя — Страстотерпца Николая II в ночь с 16 на 17 июля.

   После торжества в Любино праздничные мероприятия, посвящённые дням Царской семьи, прошли в Полтавке, Москаленках, Называевске и Исилькуле.

Екатерина Кириенко, заместитель главы Любинского района по социальным вопросам:

— Дни Царской семьи имеют большое значение. Это воспитание у молодого поколения любви и патриотизма к своей малой родине, это знание истории Любинского района. Кроме того, проведение Царских дней вписано в туристическую карту Омской области. И это яркое событие в жизни района способно привлечь к нам туристов не только из Омской области и других регионов, но и из-за рубежа.

Олег Лысаков, районная газета «Маяк» № 29(10027), 24 июля 2015 г.

Фотографии из разных источников

_

Фильм Геннадия Захарова

 

_

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *