Николай Второй — дорога через Омск

Str-700-6_tn    Первая дочь у царствующей четы родилась в 1895 году, молодые родители нарекли ее Ольгой. Вслед за ней появились на свет ещё три царевны. Старшая Ольга очень любила читать. Татьяна была очень красива, спокойна и с большой силой воли. Мария отличалась цветущим здоровьем и  простотою в обращении. Анастасия была резвой, остроумной и весёлой, она превосходно играла в сценах из комедий. Всех четырёх сестёр отличала простота, естественность, искренность и безотчётная доброта. Делу их образования и воспитания Александра Фёдоровна посвящала всё своё свободное время. Но Царская семья, как и вся Россия, ждала мальчика, которому по наследству должен был перейти Российский престол.

Str-700-7_tn

Во время царствования Императора Николая II церковь прославила самое большое количество русских святых. Особое место в этом списке занимает имя Святого Преподобного Серафима Саровского. В 1903 году Государь и Александра Фёдоровна приехали в Саровский монастырь и трое суток молились о даровании наследника. 30 июля 1904 года у Царской четы родился сын, наречённый при крещении Алексеем. Сильную волю он унаследовал от деда, Императора Александра III, обаяние- от отца, а красоту- от своей матери. Империя ликовала. В Омске в честь этого события была возведена Серафимо-Алексеевская часовня.